焦雨桐
无编辑摘要
无编辑摘要 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
无编辑摘要 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
| 第319行: | 第319行: | ||
火灾报警产品强制性认证单元划分及认证依据标准 | 火灾报警产品强制性认证单元划分及认证依据标准 | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 序号 | |||
! colspan="2" | 产品类别 | |||
! 关键元器件 | |||
! 单元划分原则 | |||
! 认证依据标准 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| colspan="2" | 点型感烟火灾探测器 | |||
| 放射源片、光信号发射和接收器件 | |||
| 1)主要电路布局、主要参数设置不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元;3)探测室结构不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 4715 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| colspan="2" | 点型感温火灾探测器 | |||
| 感温元件 | |||
| 1)类型不同不能作为一个单元;2)主要电路布局、感温元件不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 4716 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| colspan="2" | 独立式感烟火灾探测报警器 | |||
| 放射源片、光信号发射和接收器件 | |||
| 1)主要电路布局、主要参数设置不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元;3)探测室结构不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 20517 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| colspan="2" | 手动火灾报警按钮 | |||
| 触点、启动零件 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 19880 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| colspan="2" | 点型紫外火焰探测器 | |||
| 光敏元件 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 12791 | |||
|- | |||
| rowspan="4" | 6 | |||
| rowspan="4" | 特种火灾探测器 | |||
| 点型红外火焰探测器 | |||
| 光敏元件 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
| rowspan="4" | GB 15631 | |||
|- | |||
| 吸气式感烟火灾探测器 | |||
| 探测部件、抽气泵 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元;3)探测室结构不同不能作为一个单元。 | |||
|- | |||
| 图像型火灾探测器 | |||
| 镜头 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
|- | |||
| 点型一氧化碳火灾探测器 | |||
| 气体传感器 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| colspan="2" | 线型光束感烟火灾探测器 | |||
| 光信号发射和接收器件 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 14003 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| colspan="2" | 火灾显示盘 | |||
| 显示器件 | |||
| 主要电路布局、关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 17429 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 火灾声和/或光警报器 | |||
| 火灾声光(声/光)警报器 | |||
| 发光器件、声响器件 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 26851 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| colspan="2" | 火灾报警控制器 | |||
| 电源 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同(电源功率参数不同除外)不能作为一个单元。 | |||
| GB 4717 | |||
|- | |||
| rowspan="6" | 11 | |||
| rowspan="6" | 家用火灾报警产品 | |||
| 家用火灾报警控制器 | |||
| 电源 | |||
| rowspan="6" | 1)主要电路布局不同不能作为一个单元;2)关键元器件不同不能作为一个单元;3)探测室结构不同不能作为一个单元。 | |||
| rowspan="6" | GB 22370 | |||
|- | |||
| 点型家用感烟火灾探测器 | |||
| 放射源片、光信号发射和接收器件 | |||
|- | |||
| 点型家用感温火灾探测器 | |||
| 感温元件 | |||
|- | |||
| 燃气管道专用电动阀 | |||
| 执行部件 | |||
|- | |||
| 手动报警开关 | |||
| 触点、启动零件 | |||
|- | |||
| 控制中心监控设备 | |||
| 电源 | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 12 | |||
| rowspan="5" | 可燃气体探测报警产品 | |||
| 工业及商业用途点型可燃气体探测器 | |||
| rowspan="4" | 气体传感器 | |||
| rowspan="4" | 1)类别不同不能作为一个单元;2)主要电路设计不同不能作为一个单元;3)气体传感器不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 15322.1 | |||
|- | |||
| 家用可燃气体探测器 | |||
| GB 15322.2 | |||
|- | |||
| 工业及商业用途便携式可燃气体探测器 | |||
| GB 15322.3 | |||
|- | |||
| 工业及商业用途线型光束可燃气体探测器 | |||
| GB 15322.4 | |||
|- | |||
| 可燃气体报警控制器 | |||
| 电源 | |||
| 主要电路设计不同不能作为一个单元。 | |||
| GB 16808 | |||
|} | |||
[[Category:消防法规]] | [[Category:消防法规]] | ||