焦雨桐
强制性产品认证实施规则避难逃生产品:修订间差异
无编辑摘要
无编辑摘要 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
无编辑摘要 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
| 第265行: | 第265行: | ||
避难逃生产品强制性产品认证单元划分及认证依据标准 | 避难逃生产品强制性产品认证单元划分及认证依据标准 | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! colspan="2" | 产品类别 | |||
! 单元划分原则 | |||
! 依据标准 | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 逃生产品 | |||
| 逃生缓降器 | |||
| 1)结构形式不同不能作为一个认证单元;2)绳索类型不同不能作为一个认证单元。 | |||
| GB 21976.2 | |||
|- | |||
| 逃生梯 | |||
| 1)结构形式不同不能作为一个认证单元;2)材料不同不能作为一个认证单元。 | |||
| GB 21976.3 | |||
|- | |||
| 逃生滑道 | |||
| 1)结构形式不同不能作为一个认证单元;2)材料不同不能作为一个认证单元。 | |||
| GB 21976.4 | |||
|- | |||
| 应急逃生器 | |||
| 1)结构形式不同不能作为一个认证单元;2)绳索类型不同不能作为一个认证单元。 | |||
| GB 21976.5 | |||
|- | |||
| 逃生绳 | |||
| 1)结构形式不同不能作为一个认证单元;2)材料不同不能作为一个认证单元。 | |||
| GB 21976.6 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 自救呼吸器 | |||
| 过滤式消防自救呼吸器 | |||
| 1)形式不同不能作为一个认证单元;2)额定防护时间不同不能作为一个认证单元;3)所使用的触媒和/或干燥剂型号规格不同,不能作为一个认证单元。 | |||
| GB 21976.7 | |||
|- | |||
| 化学氧消防自救呼吸器 | |||
| 额定防护时间不同不能作为一个认证单元。 | |||
| XF 411 | |||
|- | |||
| rowspan="6" | 消防应急照明和疏散指示产品 | |||
| 消防应急标志灯具 | |||
| 1)特大型、大型、中型和小型等类型不同的标志灯具不能作为一个认证单元;2)主电路布局不同、光源不同、电池类别不同不能作为一个认证单元;3)地面安装的与其它方式安装的标志灯不能作为一个认证单元。 | |||
| rowspan="6" | GB 17945 | |||
|- | |||
| 消防应急照明灯具 | |||
| 主电路布局不同、光源不同、电池类别不同不能作为一个认证单元。 | |||
|- | |||
| 应急照明控制器 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个认证单元;2)电源不同(电源功率参数不同除外)不能作为一个认证单元。 | |||
|- | |||
| 应急照明集中电源 | |||
| 1)主要电路布局不同不能作为一个认证单元;2)变压器、逆变器主要技术指标不同(功率参数不同除外)不能作为一个认证单元;3)电池充放电控制电路布局不同不能作为一个认证单元。 | |||
|- | |||
| 应急照明配电箱 | |||
| 主要电路布局不同不能作为一个认证单元。 | |||
|- | |||
| 应急照明分配电装置 | |||
| 主要电路布局不同不能作为一个认证单元。 | |||
|- | |||
| rowspan="5" | 消防安全标志 | |||
| 常规消防安全标志 | |||
| 基材不同,色材不同不能作为一个认证单元。 | |||
| XF 480.1<br />XF 480.2 | |||
|- | |||
| 蓄光消防安全标志 | |||
| 1)基材不同,色材不同不能作为一个认证单元;2)发光时间不同,激发照度不同不能作为一个认证单元。 | |||
| XF 480.1<br />XF 480.3 | |||
|- | |||
| 逆向反射消防安全标志 | |||
| 1)基材不同,色材不同不能作为一个认证单元;2)逆向反射材料不同不能作为一个认证单元。 | |||
| XF 480.1<br />XF 480.4 | |||
|- | |||
| 荧光消防安全标志 | |||
| 基材不同,色材不同不能作为一个认证单元。 | |||
| XF 480.1<br />XF 480.5 | |||
|- | |||
| 其他消防安全标志 | |||
| 基材不同,色材不同不能作为一个认证单元。 | |||
| XF 480.1 | |||
|} | |||
[[Category:消防法规]] | [[Category:消防法规]] | ||